Skip Navigation LinksГлавная > Информация об ипотеке > Аннуитетные и дифференцированные платежи по ипотеке

Аннуитетные и дифференцированные платежи по ипотеке

Виды платежей по ипотеке

Платежи по ипотеке

Большинство заёмщиков, выбирая банк и вид ипотечного кредита, ориентируются именно на более низкую процентную ставку, но не следует забывать и о том, что существуют разные виды платежей по ипотеке. На практике выделяется два типа платежей:

  • аннуитетные
  • дифференцированные
Выплаты по кредиту в общем виде состоят из погашения тела кредита - т.е. той суммы которую вы взяли в банке и выплат процентов за пользование этим кредитом. Вот в пропорциях этих долей и заключается отличие между типами платежей.

Аннуитетные платежи

На сегодняшний день на территории России наиболее распространены аннуитетные платежи.
Суть их в том, что каждый месяц Вы должны будете вносить одну и ту же сумму. Это очень удобно, поскольку фиксированная сумма не требует от клиента дополнительных пересчётов. Можно даже воспользоваться услугами интернет-банкинга и один раз выставить регулярный платёж, не переживая, что нужно будет постоянно искать время на поход в банк. Но есть и отрицательный момент. Большую часть выплаты, сначала, составляют проценты банка, а значит, тело кредита будет уменьшаться довольно медленно.

Дифференцированные платежи

Дифференцированные платежи по ипотеке слабо распространены, и банков, работающих с таким видом выплат, крайне мало.
Отличаются дифференцированные платежи структурой выплат. Ежемесячный взнос, идущий на погашение кредита, остаётся всегда одинаковым, а вот сумма процентов меняется. И если сначала выплат они довольно велики, ввиду обширности тела кредита, то со временем происходит их существенное уменьшение. Т.е. в начале выплат заёмщик платит больше, а к концу выплат меньше, нежели в случае аннуитетных платежей. Из-за такой схемы выплат, ипотека с данным типом платежей является менее доступной, поскольку более крупные суммы первоначальных выплат накладывают более жёсткие требования к заёмщику со стороны банка.

Какой вид платежей выбрать

Как же выбрать, какой вид платежей Вам наиболее подходит? Учтите, что размер ежемесячных выплат будет напрямую зависеть от суммы и срока кредита. Но снизить этот параметр можно либо сделав большой первоначальный взнос, либо выплачивая кредит большими ежемесячными платежами, что позволит быстрее уменьшить размер его тела. В общем, нельзя сказать что какой-то определённый тип платежа является заведомо более выгодным, поскольку, на выгодность влияют множество факторов. Поэтому, это всё строго индивидуально, и надо исходить из конкретной ситуации, конкретных цифр и сроков. Но, всё же, обычно принято считать, что при прочих равных условиях более выгодным является дифференцированный платёж. Вы можете самостоятельно рассчитать какой вариант платежей будет для вас более выгодным, воспользовавшись нашим калькулятором сравнения аннуитетных и дифференцированных платежей по ипотеке.

Попросите в банке распечатать график платежей по первому и второму варианту и, рассмотрев их, принимайте взвешенное решение. Правильное планирование поможет сделать покупку квартиры в кредит более выгодной. Но, важно заранее планировать свои доходы на несколько лет вперёд, иначе можно стать заложником ипотечных обязательств.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (1)
 
 
Сергей 19.08.2015 в 14:46
Сегодня практически везде применяется исключительно схема погашения ипотеки аннуитетными платежами. Дифференцированные платежи большая редкость. Поэтому выбирать особо не приходится.

Новые ипотечные калькуляторы

расчёт неустойки по ДДУ Калькулятор неустойки (просрочки) по ДДУ 214-ФЗ
В случае просрочки сдачи объекта недвижимости, приобретённой по договору долевого участия (ДДУ), согласно части 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ покупатель имеет право на получение неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Рассчитать точную сумму можно на нашем калькуляторе неустойки.
Досрочная ипотека Калькулятор досрочного погашения ипотеки
Калькулятор досрочного погашения ипотеки позволяет оценить насколько выгодно делать досрочные платежи, понять какие суммы вы экономите при этом и рассчитать новые параметры вашего ипотечного кредита.
расчёт налогового вычета Калькулятор налогового вычета. Рассчитать суммы для возврата при ипотеке.
При выплате ипотечного кредита у заёмщика появляется возможность компенсации своих затрат путём возврата части уплаченного им подоходного налога. Частичному возврату подлежат как суммы выплат по кредиту, так и выплаты процентов.

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38