Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Готовы подстроиться

Готовы подстроиться

11.03.2021

"Это значимые факторы, которые также должны учитываться при рассмотрении вопроса о продлении льготной ипотеки", - отметил он. Во многих субъектах РФ власти и строительные компании отмечают значительный позитивный эффект программы, сказал Стасишин: в значительной части этих регионов льготная ипотека позволила восстановить спрос на рынке жилья, при этом стоимость жилищного строительства в них не увеличилась.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что в большинстве регионов от льготной ипотеки нужно отказываться, поскольку рост цен уже отразился на доступности жилья. Продлить программу было бы целесообразно только в 24 регионах, где спрос на недвижимость еще не восстановился, сказала она в интервью "Известиям".

В предложенном Набиуллиной перечне - регионы Сибири (Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Челябинская области, Республика Алтай), Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Ульяновская области) и другие.

Программа льготной ипотеки с господдержкой по ставке до 6,5% была запущена весной прошлого года как временная антикризисная мера, она обеспечила рекордные выдачи ипотеки в 2020 году (1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей). Первоначально программа действовала до 1 ноября, но позже была продлена до 1 июля 2021 года.

Благодаря льготной ипотеке в экономику, в строительство пришел почти триллион рублей, отмечал в конце года вице-премьер Марат Хуснуллин. А это и рабочие места, и налоги - около 150 млрд рублей. Сейчас сроки и условия продления льготной программы обсуждаются в правительстве, рассказал Хуснуллин. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с Центробанком и готовы совместно рассматривать все предложения по дальнейшему продлению льготных ипотечных программ, - подчеркнул он. - При этом отмечу, что регионы, озвученные главой Банка России, на площадке правительства не рассматривались".

"Нынешние условия покупки целесообразно зафиксировать не менее чем на 3-5 лет, - считает директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов. - Это даст девелоперам возможность спрогнозировать спрос, построить финансовую модель проекта, которая позволит получить от банка одобрение на эскроу-кредит и вывести на рынок большие объемы нового предложения, которые вернут цены к нормальному уровню".

Почти все названные регионы отличаются низким уровнем доходов населения, отметил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. Но всего в России 49 таких субъектов, поэтому остается актуальным вопрос как минимум расширения перечня, считает он.

Нельзя сказать, что выбраны регионы, в которых не восстановился спрос, отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. Почти во всех из них количество кредитов на новостройки в 2020 году выросло на 20-75%. Если программу продлят только в названных регионах, то масштабный макроэкономический позитивный эффект от ее действия стройкомплекс и экономика уже не получат, считает Литинецкая. На крупнейших рынках жилья (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане), где жилищный вопрос стоит не менее, а из-за высоких цен - и более остро, чем в других регионах, может сократиться активность как покупателей, так и девелоперов. "К примеру, для Москвы жилищное строительство и рынок недвижимости - это треть занятых и значимая часть экономики", - говорит она.

Резкого роста ипотечной ставки в регионах, где программу не продлят, не будет из-за распространения проектного финансирования, считает руководитель управления ипотечных продуктов ГК "Инград" Вячеслав Приймак. "Банки финансируют стройку, а значит не заинтересованы в падении объема продаж. Вместе с девелоперами они будут запускать свои собственные ипотечные программы и сохранят ставку. Если не на уровне 6-6,5%, то на уровне 6,6-7%. Кроме того, благодаря снижению ключевой ставки ЦБ нельготные ставки уже приблизились к льготным. Будет не 6,5%, а 7,5%. Это некритичная разница", - говорит он.

Вполне возможно, что после продления льготной ипотеки в отдельных регионах цены пойдут вверх и там, отмечает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Оптимальнее, по ее мнению, распространить программу не на отдельные регионы, а на отдельные категории населения - к примеру, давать ипотеку по низкой ставке молодежи, приобретающей первое жилье, или семьям с детьми.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38