Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > В ипотеку - с головой

В ипотеку - с головой

06.06.2017

Сейчас - лучшее время брать ипотечный кредит, считает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

Глава АИЖК высказал уверенность в том, что ставки будут снижаться. "На это потребуется определенное время. Со временем цена на жилую недвижимость будет меняться. Мы видим начавшийся рост доходов граждан. Именно сейчас - лучшее время брать кредит и приобретать жилье", - констатировал он в интервью ТАСС.

При этом прогнозы на 2017 год у агентства вполне радужные - пока сохраняется ожидание 22-процентного роста по сравнению с прошлым годом и общий объем выдачи кредитов на уровне 1,8 триллиона рублей.

Однако, если говорить о сиюминутных цифрах, то апрельские данные Объединенного кредитного бюро, которые, правда, представляют из себя срез информации, получаемой бюро от банков-партнеров и по ипотеке охватывающей не более 60% рынка, пока не столь оптимистичны. Так, в сегменте ипотеки общее количество новых кредитов снизилось на 2 процента, и произошло это при росте объемов кредитования на 6 процентов. В абсолютных цифрах - в апреле 2017 года было выдано 49,58 тысячи кредитов на 87,57 миллиарда рублей, а в прошлом году - 50,79 тысячи кредитов на 82,66 миллиарда рублей. Средний же чек по ипотечным кредитам вырос с 1,63 до 1,77 миллиона рублей. В то же время, по данным Банка России, в апреле 2017 года выдано 81,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму 149,6 миллиарда рублей ипотечных кредитов, что на 22 процента выше уровня 2016 года. Аналитический центр АИЖК ожидает, что в мае темпы роста ипотечного рынка ускорятся и составят не менее 30%. И основной драйвер роста - стремительное снижение ставок по ипотечным кредитам.

Так что же, стоит идти в банк и брать ипотечный кредит, так как настали лучшие времена? Или все-таки пока лучше повременить?

Основной плюс ситуации в том, что ипотека сегодня действительно стала относительно дешевой, констатирует руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

"Дешевой, даже если сравнивать не только с несколькими последними годами, начиная с 2014 года, но и с "докризисным" 2012 годом, когда ниже 12 процентов годовых предложений на рынке для заемщиков практически не было. А сейчас, если внимательно изучить рынок, то видно, что даже обычная ипотека в ряде случаев стала выгоднее, чем льготная, существовавшая в последние несколько лет", - напоминает он.

И все же, продолжает эксперт, есть в ситуации и довольно серьезная ложка дегтя, которая заставляет задуматься о таком серьезном кредите.

"Если говорить в целом о макроэкономическом фоне, то он пока оставляет желать лучшего. И основное, чего боятся люди, - того, что их доходы не будут стабильными на весь срок выплаты ипотечного кредита. В этих условиях понятно, что взять-то кредит можно, а вот с его отдачей через 5-10 и более лет - вопрос", - считает Репченко.

И все-таки ипотеку брать можно и нужно, уверен он, главное, чтобы это не происходило на пределе возможностей.

"Тактика, которую я советую, заключается в том, что сперва нужно накопить ощутимый первоначальный взнос. Не стоит бросаться в омут с таким кредитом без первоначального взноса, да и 10 процентов вперед я бы тоже рассматривал как рисковый вариант", - считает эксперт.

А уже потом, продолжает он, надо спрогнозировать доходы и расходы и смириться с тем, что вы готовы значительную часть дохода каждый месяц откладывать на погашение кредита. "И тогда, если возможности и желания сойдутся, можно смело идти в банк", - резюмирует Олег Репченко.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38