Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Льготная ипотека поддержит спрос на загородные дома

Льготная ипотека поддержит спрос на загородные дома

05.01.2021

Всплеск спроса на дома в 2020 году привел к дефициту предложения. Было распродано даже то, что не продавалось годами. Сейчас в Подмосковье, к примеру, большая часть предлагаемых лотов - участки без подряда, поселков с готовой застройкой почти нет, отмечают в "Инком-недвижимость".

С ростом спроса начали расти и цены - с начала года, по данным портала "Мир квартир", они увеличились в среднем по стране на 2,4%. При этом рекордно подорожали дома в Тыве (+55,4%) и Ямало-Ненецком округе (+48,4%). В Магаданской области, на Камчатке и Сахалине их стоимость поднялась более чем на 30%. В то же время на рынке остается масса неликвидного предложения, которое по-прежнему не продается, отмечает гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

В 2021 году спрос на дома, по его мнению, сохранится на высоком уровне. А если будут выделены значительные средства на сельскую ипотеку и широко запущена программа льготной ипотеки на индивидуальные дома, которая пока работает в пилотном режиме, это поддержит загородный рынок, и цены на нем продолжат расти, считает он.

Оживить загородное строительство программа льготной ипотеки на индивидуальные дома сможет, только если будет действовать хотя бы три года, считают в "Инком-недвижимость". Этого времени будет достаточно, чтобы девелоперы, которые теоретически готовы выйти на рынок, успели подготовить новые проекты. В таком случае количество поселков с готовой застройкой может увеличиться в три раза, считают эксперты. А вслед за предложением в 3-4 раза вырастет и спрос.

В целом же после пандемии интерес к загородному жилью вновь упадет, считают в компании. Большей частью решение о покупке жилья в этом году принималось "на эмоциях", на фоне новостей о пандемии.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38