Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Минимальная ипотечная ставка АИЖК опустится почти до 10 процентов

Минимальная ипотечная ставка АИЖК опустится почти до 10 процентов

11.06.2015

 Фото: depositphotos.com

По мере восстановления стабильной ситуации на валютном рынке, процентные ставки в экономике продолжают снижаться. Вслед за многими банками, о снижении ипотечных ставок объявило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Теперь покупка квартиры на заемные средства обойдется дешевле. Ставка на покупку жилья в новом доме составит 11,4 процента.

Ставки АИЖК будут снижены с 15 июня. Кредиты на приобретение жилья на первичном рынке подешевеют в среднем на 0,6 процента. Льготные категории граждан, в частности участники госпрограммы "Жилье для российской семьи", смогут получить минимальную ставку 10,3 процента годовых. Максимальная ставка для них составит 11,4 процента.

Субсидируемая государством ставка для остальных заемщиков составит 11,4 процента. "Классическая" ипотека на покупку жилья на вторичном рынке будет стоить 13,9-14,9 процента.

Данные ЦБ показывают, что на начало мая средняя ставка по ипотеке в России составляла около 14,4 процента годовых. В отдельных банках она может достигать 20 процентов и даже больше.

В правительстве надеются на постепенное снижение уровня процентных ставок в экономике.

Раньше этому мешала ориентация ЦБ на поддержание стабильного курса рубля (увеличение денежной массы привело бы к удешевлению российской валюты). Сейчас, когда денежный регулятор сосредоточился на регулировании инфляции, снижение ставок более вероятно, так как ЦБ теперь может более гибко подходить к денежному регулированию.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38