Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Упрощается использование маткапитала для покупки жилья в кооперативах

Упрощается использование маткапитала для покупки жилья в кооперативах

12.01.2022

Правилами направления маткапитала на улучшение жилищных условий разрешается использование этих средств в счет уплаты вступительного или паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе. При этом семья должна представить справку, где, помимо прочего, указано, какие права есть у кооператива на земельный участок под строительство дома. Это требование появилось около года назад и должно было минимизировать риски членов кооперативов. Однако из-за этого осложнилось оказание мер господдержки семьям, нуждающимся в жилье, со стороны регионов.

В частности, в Татарстане уже почти двадцать лет действует программа социальной ипотеки, помощь с покупкой жилья получили более 170 тысяч семей, более 19 тысяч использовали при этом маткапитал. Однако господдержка действует таким образом, что многоквартирные дома строит на участках, переданных ей в безвозмездное пользование регионом, некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан". А в кооперативах, которые на договорной основе взаимодействуют с фондом, аккумулируются средства граждан. Это один из источников финансирования строительства.

Участники кооперативов могут вносить разного размера первоначальный взнос, пользоваться рассрочкой платежей на период до 28,5 года, оплачивать жилье продукцией личного подсобного хозяйства, брать невыкупленную часть жилья в наем (в том числе при невозможности своевременного внесения текущих платежей) и так далее. Гарантом исполнения участником кооператива обязательств по выплате взноса выступает Фонд. Но, поскольку у кооператива нет прав на землю, участники теперь не могут использовать маткапитал.

В связи с этим предлагается сделать для них исключение. В случае, когда в качестве гаранта исполнения членом кооператива обязательств по выплате взноса выступает некоммерческая организация, созданная регионом для строительства жилья и обеспечения им отдельных категорий граждан, владелец маткапитала не должен будет представлять справку о правах кооператива на землю под домом.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38