Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > На Дону запустили уникальную программу "Народной ипотеки"

На Дону запустили уникальную программу "Народной ипотеки"

04.08.2017

"Народная ипотека" является уникальной. В России этому проекту практически нет аналогов. Ведь существенную помощь в покупке квадратных метров оказывают власти, а процент по ипотеке при этом снижен до минимума. Таким образом стать обладателем жилья со всеми удобствами можно за минимальную сумму - по цене ниже рыночной на 25 процентов.

Суть программы в том, что в течение четыре-шесть лет претендент на льготный кредит вносит на депозитный счет определенную сумму (не менее трех тысяч рублей) в соответствии с графиком платежей. На тот же счет государство ежемесячно перечисляет жилищную субсидию в размере 30 процентов от суммы вклада. Таким образом накопленная сумма существенно увеличивается. После того, как денег окажется достаточно для выплаты первоначального взноса, участник программы получает кредит под шесть-семь процентов годовых на покупку жилья.

Жительница Ростова-на-Дону стала одной из первых участниц проекта. В течение четырех лет она по особой схеме копила деньги, теперь же ей предоставлен ипотечный кредит под семь процентов годовых сроком на шесть лет.

В первую очередь проект ориентирован на тех, кто хочет улучшить жилищные условия с помощью ипотечного кредита, однако не имеет денег на внесение первоначального взноса. Стать его участником может любой житель региона, вне зависимости от состава семьи и места работы. Главное условие - реально нуждаться в улучшении жилищных условий согласно определенным нормативам: на одного члена семьи в собственности должно быть не более 10 квадратных метров жилплощади. А также иметь в собственности лишь один объект недвижимости или одну его часть.

На втором этапе по окончании срока накопления покупатель оформляет ипотечный кредит в Сбербанке на специальных льготных условиях - под шесть-восемь процентов годовых на срок от шести до девяти лет. Чем дольше срок накопления - тем ниже процентная ставка.

- В 2017 году заканчивается срок накоплений и у других граждан, ставших первыми участниками "Народной ипотеки" в 2013 году. А это значит, что и им в ближайшее время удастся направить накопленные средства и средства ипотечного кредита на покупку жилья, - пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

По словам министра, интерес к "Народной ипотеке" у дончан только растет. Все больше жителей Ростовской области обращаются за консультациями в Агентство жилищных программ. А теперь, когда накоплен первоначальный взнос, все чаще будут праздноваться новоселья.

- Программа "Народная ипотека" решает сразу несколько задач. Это и поддержка предприятий строительной индустрии Дона, и стимулирование рынка жилья, и - что является самым значимым - решение жилищной проблемы дончан, совокупный доход которых не превышает среднего уровня, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Узнать подробнее о проекте можно на сайте ГБУ РО "Агентство жилищных программ" в разделе "Народная ипотека". Также в данном разделе размещена форма заявления на получение бюджетной субсидии и перечень необходимых документов.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38