Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > В Зауралье вырос спрос на ипотеку и жилье экономкласса

В Зауралье вырос спрос на ипотеку и жилье экономкласса

29.06.2016

По данным регионального департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, за пять месяцев в области введено 92 из 250 тысяч квадратных метров жилья, запланированных на год. Результат примерно на уровне прошлогоднего, поэтому чиновники уверены, что все плановые квадраты будут к концу года готовы. На разных стадиях строительства находятся 116 многоквартирных домов, 74 из них - в областном центре. Общая площадь этих объектов - 490 тысяч квадратных метров.

Несмотря на спад в экономике, за последние годы в Кургане выросли новые микрорайоны. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Радует и то, что в этом году уже выдана тысяча разрешений на жилищное строительство - больше, чем годом ранее. Заделы дают основание предполагать, что большого спада в отрасли не будет, считает начальник отдела жилищного строительства и стройиндустрии областного департамента Егор Бобров.

Примечательно, что интерес покупателей жилья сместился в сторону новостроек. Такой вывод специалисты сделали на основании анализа рынка: на первичном стоимость квадрата увеличилась с начала года на 3-4 процента, тогда как на вторичном, наоборот, снижается. Правда, и формат наиболее востребованных квартир заметно изменился: если раньше лучше всего продавались двух- и трехкомнатные, то сейчас жители Зауралья предпочитают жилье поменьше, в том числе малобюджетные "однушки" и квартиры-студии.

- Тенденция к уменьшению количества комнат и квадратных метров проявилась еще в 2014 году, - отмечает руководитель агентства недвижимости Сергей Григорьев. - Поскольку квартиры с минимальной площадью бойко продаются, этот курс, думаю, будет преобладать еще несколько лет.

Для приобретения жилья зауральцы по-прежнему активно берут кредиты. По статистике Центробанка, за четыре месяца 2016 года в Курганской области выдано 1442 жилищных кредита на 1,9 миллиарда рублей, что на 25 процентов больше по количеству и на 38 - по объему, чем годом ранее. При этом финансисты отмечают: заемщики практически перестали брать потребительские кредиты, а вот доля ипотеки в общем объеме значительно выросла.

Тем временем

Курганстат обнародовал результаты деловой активности в строительной отрасли во втором квартале 2016 года. Оказалось, только пять процентов руководителей строительных организаций, принявших участие в выборочном обследовании, оценили экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную. Половина считает ее удовлетворительной, а 45 процентов - неудовлетворительной. Основными причинами, сдерживающими рост в данной сфере, предприниматели назвали неплатежеспособность заказчиков (55 процентов), недостаток заказов (36), высокий уровень налогов (27), высокую стоимость материалов (22).

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38