Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Льготную ипотеку ИТ-специалистам начнут выдавать в середине мая

Льготную ипотеку ИТ-специалистам начнут выдавать в середине мая

13.04.2022

По словам главы министерства Максута Шадаева, все необходимые документы должны быть приняты до конца апреля. "Если окажется, что ожидаемого спроса под наши требования не будет, вернемся к теме снижения пороговых значений для получения льготной ипотеки: готовы будем рассмотреть и изменения по возрасту ИТ-специалистов и по зарплате. К этому вопросу можем вернуться по результатам первых трех месяцев действия программы", - заявил Шадаев. Согласно подготовленному Минцифрой проекту постановления правительства, ипотеку получат ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников. Процентная ставка составит до 5% годовых.

При этом компания, в которой они работают, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить аккредитацию и соответствовать условиям для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ. На субсидирование льготной ипотеки для ИТ-сотрудников правительство выделит Минцифры 1,5 млрд рублей из резервного фонда.

Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала частью пакета поддержки отрасли принятому правительством. В начале марта этого года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что сотрудники ИT-компаний получат также отсрочку от призыва в армию на время работы. Кроме того, все ИT-компании на три года освободят от налога на прибыль и проверок контрольными органами.

Минпромторг РФ в рамках поддержки отрасли радиоэлектронной промышленности предлагает выделить 5 млрд рублей на компенсацию банкам льготных кредитов, выдаваемых производителям, рассказал замглавы ведомства Василий Шпак.

"Планируется компенсировать банкам процентную ставку по кредитам, которые получают производители, соответственно, для предприятий эти кредиты будут выдаваться по комфортной ставке", - сказал Шпак.

Замминистра напомнил, что сейчас системообразующие организации в отрасли радиоэлектроники уже могут воспользоваться льготными кредитами в российских банках на срок до года размером до 10 млрд рублей и 30 млрд рублей на группу компаний.

"Одобренный объем финансирования - 120 млрд руб., это позволит обеспечить кредитный портфель в 1,5 трлн рублей", - уточнил Шпак.

Ранее сообщалось, что российская отрасль радиоэлектроники может получить в 2022-2024 годах дополнительное финансирование в размере 900 млрд рублей.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38