Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Льготную ипотеку продлили до 1 мая 2016 года

Льготную ипотеку продлили до 1 мая 2016 года

03.12.2015

 Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Об этом говорится в постановлении правительства, которое изменяет правила предоставления субсидий банкам и АИЖК на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам.

Госпрограмма льготной ипотеки была запущена 1 марта 2015 года, она рассчитана на год. Банки-участники выдают кредиты до 12 процентов годовых. Выпадающие доходы банкам и АИЖК компенсируют из бюджета. На деле субсидии АИЖК получало только после того, как закладная была рефинансирована у банка. Это уменьшало интерес кредитных организаций к программе. Теперь ситуация изменилась, так как продлен срок выкупа агентством закладных у партнеров до 1 мая 2016 года по кредитам, выданным до 1 марта.

"Благодаря ранее принятым решениям правительства программа субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке оказала поддержку гражданам, желающим приобрести жилье. Принятые изменения открывают новые возможности для населения и позволяют еще большему числу граждан во всех регионах России улучшить жилищные условия, делая приобретение жилья более доступным", - отметил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

"Это очень позитивная новость для сектора жилищного строительства и рынка кредитования новостроек, - заявила "РГ" Нина Крючкова, вице-президент ВТБ24. - Продление программы позволяет с большей уверенностью смотреть на перспективы сектора жилищного строительства и ипотеки. Это позволит рассчитывать на рост объемов выдачи ипотеки в 2016 году на 20-25 процентов".

Для конечного потребителя это означает сохранение привлекательных ставок по кредитам на покупку новостройки и хорошие шансы улучшить жилищные условия. "Возможность получения дополнительных субсидий участниками ипотечного рынка приведет к снижению реальной стоимости ипотечных кредитов для населения. Выиграет от нововведений и банковский сектор, поскольку ипотечные кредитные портфели традиционно характеризуются очень низким уровнем просрочки", - полагает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик "ФИНАМ".

За 9 месяцев 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов в РФ сократился лишь на 38 процентов, хотя в начале 2015 года большинство экспертов прогнозировали не менее чем четырехкратное снижение. Доля кредитов, выданных в рамках программы, достигла 40 процентов от общего объема ипотеки.

По данным минфина, за март-октябрь в рамках программы было выдано 148,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму 264,5 миллиарда рублей, приобретено 7,4 миллиона "квадратов" жилья. Сейчас между участниками программы распределено 550 миллиардов рублей, а изменения правил дают возможность увеличить лимиты участникам программы или включить в их число новые банки.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38