Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Проценты вспять

Проценты вспять

05.09.2019

Далеко не каждой семье под силу выплатить столько сразу - отсрочка и рассрочка не предусмотрены. Многие из попавших в переплет заявляют, что оказались в отчаянном положении, близки к банкротству, к потере квартиры. Они возмущены и обвиняют агентство - АО, уполномоченный орган по реализации профильной региональной госпрограммы, в коварной игре.

Пострадавшие провели в Сургуте и Тюмени митинги, пикеты, направили жалобы в прокуратуру, органы исполнительной власти. Одна федеральная общественная организация, позиционирующая себя как антикоррупционная, даже обратилась в территориальное подразделение СК с просьбой расследовать требования агентства в ракурсе уголовного законодательства. Однако надзорное ведомство нарушений не видит, а суды без канители удовлетворяют иски акционерного общества и окружного департамента строительства.

Юридическим основанием для вынесения сурового вердикта служит типовое заявление, которое клиенты агентства в свое время подписали, чтобы стать участниками программы и воспользоваться льготами. В нем в числе прочего заверяется отсутствие в собственности подписанта и членов его семьи жилых помещений. Те, с кого сегодня взыскивают сотни тысяч рублей, утверждают: их невольно ввели в заблуждение сотрудники агентства, которые якобы говорили, что данное обязательство распространяется только на территорию автономного округа. То есть, если в собственности имеется жилье за его пределами, это уже не важно. Между тем в нем-то, за некоторыми исключениями, и вся закавыка.

Далеко не все семьи стали оспаривать аргументы АО и дожидаться решения суда - перечислили деньги по первому требованию. В совокупности претензионные требования агентства составили 87 миллионов рублей. Из них вернулись в бюджет пока менее 30 процентов. Уточню: расторгнуто соглашений о компенсации процентной ставки на данном основании не 183, а гораздо больше - свыше 500. Просто преобладающая часть семей, заключивших договор с ипотечным агентством, но "скрывшая важные сведения", не успела воспользоваться преференциями.

Возникает вопрос, почему вольно или невольно утаенная (как вариант - невостребованная в силу бюрократической халатности) информация вскрыта лишь годы спустя после включения северян в заветный список? В агентстве ссылаются на технические проблемы с проверкой отдельных данных об участниках госпрограммы: мол, лишь в 2016 году появилась возможность получения сведений из единого госреестра о наличии жилой недвижимости в других субъектах РФ. Здесь не видят в этой истории ничего из ряда вон выходящего. Да, досадно, признаются сотрудники, однако оценка деятельности АО, по их словам, должна вытекать из другой цифры, официально продекларированной: с 2006 года с помощью агентства улучшили жилищные условия свыше 66 тысяч югорчан. А полтысячи семей - это меньше процента…

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38