Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Мутко предложил зафиксировать ставку по ипотеке на уровне 10,1 процента

Мутко предложил зафиксировать ставку по ипотеке на уровне 10,1 процента

19.08.2019

Средняя ипотечная ставка может быть скорректирована. Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Виталий Мутко по итогам заседания проектного комитета по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9 процента годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5 процента, а к 2024 году - до 7,9 процента.

"В целом, по 2019 году предлагается зафиксировать ставку на уровне 10,1 процента. К 2020 году перейти на 9,6-9,7 процента. В 2021 году выйти на ставку 8,9 процента", - сказал Виталий Мутко.

Что касается ввода жилья, в ближайшие два года предполагается сохранить объемы 2018 года на уровне 75,3 миллиона квадратных метров.

Относительно перехода на проектное финансирование пока сложно сказать, как изменились цены и поведение застройщиков. Большая часть еще реализует строительство по старым правилам. По словам Мутко, первые объективные выводы можно будет сделать не раньше 1 июля 2020 года.

Также вице-премьер отметил, что ряд положений стандарта комплексного развития территорий, который пока носит рекомендательный характер, со временем станет обязательным. Стандарт должен повысить качество жилья и городской среды.

Сейчас идет проработка вопроса, в какие правительственные акты его внедрить. По словам вице-премьера Виталия Мутко, есть параметры, которые должны в первую очередь стать обязательными. Прежде всего это наличие социальной инфраструктуры (школы, детские сады). Второе - вопросы сдачи жилья, в частности, отделка новой квартиры, которая должна осуществляться по стандарту.

Сперва для реального использования стандарта застройщиками правительство планирует задействовать стимулирующий фактор.

"Мы начнем с программы-стимула: "Если вы хотите получить федеральные деньги на поддержку, то должны использовать стандарт". Со временем это станет уже обязательным", - заключил Виталий Мутко.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38