Skip Navigation LinksГлавная > Информация об ипотеке > Как взять ипотеку. Шаг за шагом.

Как взять ипотеку. Шаг за шагом.

как взять ипотеку

За последние годы заметно увеличилось количество банков, активно кредитующих ипотечных заемщиков на выгодных и интересных условиях. Взять квартиру в ипотеку решится не каждый. Одни не готовы к такому серьезному и долгосрочному обязательству, другие не знают, как грамотно подойти к этому вопросу и с чего начать.

В каком банке брать ипотеку

На просторах интернета есть огромные возможности для выбора банка. У разных банков свои условия ипотечного кредитования, но процентная ставка везде примерно одинаковая. К тому же, даже если она в каком-либо банке отличается в лучшую сторону, не факт, что в итоге ипотека окажется дешевле по сравнению с другим банком. Следует внимательно знакомиться с условиями предоставления ипотечного кредита, поскольку в деталях могут заключаться скрытые дополнительные траты. Обычно, лучше выбирать крупный банк, с продолжительным сроком работы на ипотечном рынке.

Если вы не готовы взять на себя всю нагрузку по подбору банка, подготовке документов, поиске квартиры и другим вопросам, хорошим вариантом будет обратиться к ипотечному брокеру, которого можно найти в риэлтерской компании. Есть брокеры, которые работают самостоятельно. В любом случае, помощь в получении кредита будет оказана на профессиональном уровне. Хороший брокер внимательно проанализирует ситуацию и поможет получить ипотеку на наиболее выгодных для клиента условиях.

На нашем сайте, а так же на сайте любого банка имеется вкладка - калькулятор ипотеки. С его помощью можно легко подсчитать, какую сумму ипотечного кредита необходимо будет выплачивать ежемесячно.

Комплект документов для подачи заявки на ипотеку в банк

Базовый пакет документов представляет из себя следующее:

  • заявление, заполненное по форме банка
  • паспорта заемщика, созаемщика и поручителя
  • справки о доходах и трудовом стаже заемщика, созаемщика и поручителя
  • документы на предоставляемый залог
  • документы на кредитуемое жилье (могут быть представлены в течение трех месяцев со дня принятия банком решения о выдаче ипотечного кредита)

Данный пакет документов является стандартным для всех банков. Но, в разных банках могут быть свои дополнительные требования касательно состава документов. Поэтому заемщик должен быть готов предоставить любую дополнительную информацию, необходимую банку для предоставления ипотечного кредита.

Помимо этих документов, обязательным условием получения ипотеки является страхование. В каждом банке имеется перечень страховых компаний, которые выступают партнерами банка. Заёмщику следует заключить договор с одной из этих страховых компаний. Страховать придётся следующие риски:

  • страхование приобретаемого объекта от повреждений и уничтожения
  • личное страхование заемщика от временной потери здоровья и утраты трудоспособности
  • страхование утраты прав собственности на приобретаемое жилье

Основные требования банков к заёмщику

Банк уделяет особое внимание на подтверждение доходов заемщика. Кроме справки о размерах заработной платы, банки интересуются и другими официальными доходами. Такими могут быть депозиты, страховые выплаты, дивиденды. Вероятность выдачи ипотечного кредита увеличивает наличие в собственности заемщика автомобиля, доли в недвижимости, земельного участка. Информация о доходах должна быть максимально честной.

Банк, предоставляющий ипотечный кредит, уделяет большое внимание предприятию, на котором работает заемщик. Банки больше доверяют организациям с большими оборотами, наличием недвижимости и дорогостоящего оборудования.

В предоставлении ипотечного кредита большую роль играет образование заемщика. Банк оценивает перспективы заемщика на 15-20 лет вперед. Поэтому наличие высшего образования и профессиональных навыков увеличивает шанс в получении кредита.

Неблагополучная кредитная история заемщика может стать причиной отказа в выдаче ипотечного кредита. Две-три просрочки свыше пяти дней - это большой минус.

Обязательное требование банка - наличие трудового стажа заемщика не менее шести месяцев, иногда и года, на последнем месте работы.

Если все решения банка по этим пунктам будут положительными, то заемщику будет необходимо в течение трех месяцев найти приобретаемое жилье.

Требования банка к приобретаемой в ипотеку квартире

Банк откажет в выдаче ипотечного кредита, если право собственности на жилье, выбранное заемщиком, зарегистрировано на основании решения суда. Банки не любят споры между собственниками и наследниками, и все, что связано с судебными разбирательствами. Поэтому приобретаемое заемщиком жилье должно быть юридически чистым.

Банк не одобрит приобретение квартиры в ветхом доме, который планируется под снос. Дома с газовыми колонками и деревянными перекрытиями могут отрицательно повлиять на решение банка. Отсутствие водоснабжения и аварийное состояние дома станут отказом в предоставлении банком ипотечного кредита. Все перепланировки в квартире должны быть узаконены.

Кредитный договор

Если банк одобрил приобретаемое заемщиком жилье, то между банком и заемщиком оформляется и подписывается кредитный договор. В каждом банке существует форма договора, где подробно описаны следующие пункты:

  • даты ежемесячных выплат
  • условия досрочного исполнения обязательств
  • оформление приобретаемого жилья в залог
  • все права и обязанности двух сторон

После того, как будут пройдены все необходимые юридические процедуры, заемщику останется добросовестно исполнять обязательства и не забывать, что за неисполнение этих обязательств к нему могут быть применены различные штрафные санкции, вплоть до изъятия приобретённой квартиры в самых тяжёлых случаях

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (1)
 
 
Blank ATM Card To You. +393512615163 25.11.2022 в 6:13
I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. What'sApp Contact : +393512615163 (The Official Automatic Teller Machine) They Sell Automatic Blank ATM Cards That You Can Use To Withdraw Money At Any ATM Machine Around The World Wide. Order Your Blank ATM Card Now With The Official Automatic Teller Machine. I Saw So Much Testimony On The Internet About How Dark Web Hackers Produce An Automatic Blank ATM Cards And Sell Them To Different People Around The WorldWide. Order Your Blank ATM Card Now.

Email Address : carolblankatmcard@gmail.com

Hangout Contact : carolblankatmcard@gmail.com

What'sApp Contact : +393512615163

I Also Contacted The Dark Web Blank ATM Cards Company. (The Official Automatic Teller Machine) I Also Order An Automatic Blank ATM Card. They Ask For Payment And I Sent $2,800USD To The Dark Web Blank ATM Cards Company Through Bitcoin. They Also Sent Me The Automatic Blank ATM Card. I Have Used It To Get $90,000 USD. I Order The Blank ATM Card That Has The Limit Withdraw Of $20,000 Daily. The Dark Web Is Selling Out An Automatic Blank ATM Cards To Every Interested Buyers All Over The World Wide.

Новые ипотечные калькуляторы

расчёт неустойки по ДДУ Калькулятор неустойки (просрочки) по ДДУ 214-ФЗ
В случае просрочки сдачи объекта недвижимости, приобретённой по договору долевого участия (ДДУ), согласно части 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ покупатель имеет право на получение неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Рассчитать точную сумму можно на нашем калькуляторе неустойки.
Досрочная ипотека Калькулятор досрочного погашения ипотеки
Калькулятор досрочного погашения ипотеки позволяет оценить насколько выгодно делать досрочные платежи, понять какие суммы вы экономите при этом и рассчитать новые параметры вашего ипотечного кредита.
расчёт налогового вычета Калькулятор налогового вычета. Рассчитать суммы для возврата при ипотеке.
При выплате ипотечного кредита у заёмщика появляется возможность компенсации своих затрат путём возврата части уплаченного им подоходного налога. Частичному возврату подлежат как суммы выплат по кредиту, так и выплаты процентов.

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38