Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Владимир Путин призвал снизить ставку по ипотеке

Владимир Путин призвал снизить ставку по ипотеке

17.05.2016

Нужно искать пути снижения ставки по ипотеке, не нагружая бюджет новыми расходами, а также защитить дольщиков. Об этом заявил президент в Кремле на Госсовете, который решили посвятить развитию строительного комплекса.

На этот рынок приходится почти 6 процентов ВВП, он самый динамичный и перспективный, отметил Владимир Путин. "И у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из драйверов роста", - уверен он.

Три четверти в структуре строительной отрасли принадлежит жилищному строительству. В 2014 году было построено 84,2 млн кв м жилья, а в прошлом году - 85 млн. На 20 процентов увеличился объем ввода жилья экономкласса.

"Но потребность в улучшении жилищных условий по-прежнему высокая", - констатировал глава государства. И удовлетворить спрос можно только рыночными механизмами, в том числе ипотечного кредитования.

"Ипотека - мощный двигатель жилищного строительства", - оценил президент, призвав искать пути снижения ставки, но не нагружать бюджет новыми расходами. Один из распространенных способов приобретения жилья - долевое строительство. Но и здесь есть проблемы - прежде всего, неисполнение застройщиками своих обязательств.

"Обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем - судьба конкретной семьи", - заметил Путин. "Фирмы прикарманили чужие деньги и смылись", - возмутился он, добавив, что это подрывает доверие граждан к долевому строительству.

Законодательно установлены дополнительные гарантии и определены новые требования к страховым организациям. "Но существующих мер пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства", - сказал президент.

Страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, поэтому нужно подумать о создании государственного компенсационного фонда в сфере строительства, предложил глава государства. Но это не должен быть механизм, который вечно прикрывал бы "чьи-то огрехи или жульничество". Также следует провести инвентаризацию незавершенного строительства.

Важно также сформировать современный рынок арендного жилья, и кабмин должен рассмотреть возможность пилотных проектов, начав с крупных городов. Нужно посмотреть, как сократить количество разрешительных процедур и сроки согласования в жилищном строительстве, указал президент. И проанализировать, что еще надо сделать для успешной реализации программы "Жилье для российской семьи".

Много острых и застарелых проблем в сфере техрегулирования и ценообразования. Там, где расходуются государственные деньги, вопрос ценообразования из года в год не решается, констатировал Путин, добавив, что то же - и в военной сфере, об этом говорили на прошлой неделе в Сочи.

Нормативная база уже давно устарела, продолжил глава государства. "Отсутствуют четкие, обоснованные сведения о расходах и в проектировании, и строительстве", - отметил он. "Такая вольница позволяет составлять сметы на основе сложившейся практики", - сказал президент. "Цифры берутся с неба, с фонаря", - возмутился он. В сфере техрегулирования похожая история.

"Нужно исключить ситуацию, когда предъявляются новые требования к уже готовым объектам", - также распорядился Путин. Делается это без согласования с Минстроем. "В итоге вся проектная база будущих строек просто рассыпается", - заметил он. "Не раз обсуждали практически все эти вопросы, - подчеркнул президент. - Хотелось бы получить информацию, как они решаются".

Глава государства также затронул вопросы саморегулируемых организаций - всего их 502. Президент осудил "чиновничьи подходы и использование своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в своих корпоративных интересах". "Но отказываться от этого института, конечно, не нужно", - заметил он.
Нужно учесть ошибки и провести реформу.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38