Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Госпрограммы помогли восстановить объем рынка ипотеки

Госпрограммы помогли восстановить объем рынка ипотеки

19.07.2016

Объем выдачи новых кредитов на жилье в Нижегородской области вырос в январе-мае текущего года на 41 процент по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщили "РГ" в Волго-Вятском ГУ Банка России. Однако о полном восстановлении рынка говорить пока рано, так как даже такой стремительный рост не позволил достичь докризисных показателей.

Если в первые пять месяцев 2014 года жители региона взяли ипотечные кредиты на 13,5 миллиарда рублей, то в текущем году - на 11,4 миллиарда. Настоящий провал произошел в 2015-м, тогда этот показатель составил 8,1 миллиарда. Активизации ипотечного кредитования способствовало желание граждан успеть получить ссуду по госпрограмме субсидирования процентной ставки, считают в Центробанке. По состоянию на 1 июня размер регионального ипотечного портфеля достиг 81,7 миллиарда рублей, при этом просроченная задолженность за год выросла незначительно - с 0,9 до 1,1 процента. Этот уровень остается самым низким среди всех видов кредитования в области, общий уровень по догам населения - 7,5 процента.

Напомним, программа господдержки ипотеки начала действовать в марте 2015 года. Максимальная ставка по кредиту составила 12 процентов, однако банки на свое усмотрение могли ее и снизить. По оценкам минстроя, каждая третья квартира, купленная в ипотеку в прошлом году, пришлась на программу с господдержкой. Сперва она действовала до 31 декабря 2015-го, затем ее продлили на два месяца. Однако в феврале застройщики просто не успевали заключать договоры, и были случаи, когда люди не попадали в программу, не успев оформить документы. В итоге программу вновь продлили - теперь до конца текущего года.

Еще одним драйвером роста выдачи ипотечных кредитов могла стать программа "Жилье для российской семьи", рассчитанная на людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На данный момент ее участниками (включены в сводный реестр) стали 4090 нижегородских семей, заключено более тысячи договоров долевого участия в строительстве. На данный момент приобрести жилье экономкласса по стоимости не выше 35 тысяч рублей за метр могут 19 категорий граждан (с полным списком можно ознакомиться на сайте регионального министерства социальной политики), в ближайшее время власти планируют расширить перечень до 25 категорий. Активное строительство в рамках программы идет в Богородском районе области и Сормовском районе Нижнего Новгорода.

И застройщики, и банкиры (впрочем, тут они выступают как заинтересованные стороны) активно призывают население не откладывать с покупкой нового жилья, если такая потребность существует, так как в ближайшем будущем условия вряд ли станут лучше, а цены могут и подрасти.

- Сейчас именно то время, когда стоит задуматься о покупке новой квартиры. Во-первых, действует ипотека с господдержкой. Во-вторых, более 20 банков кредитуют по этой программе, и среди них существует серьезная конкуренция, заставившая пойти на снижение ставок. Кроме того, через полгода истекает срок действия программы и, непременно снова наступит ажиотаж, а застройщики, естественно, захотят поднять цену, - считает директор по маркетингу одной из нижегородских строительных компаний Евгений Суменко.

- Не стоит ожидать понижения ставок - оно уже произошло, - вторит ему директор управления по работе с партнерами одного из крупных банков Алексей Тюхов. - К концу года предполагается повышение цен, в ретроспективе оно есть. Что касается выбора банка, нужно смотреть аналитику, необходимо учитывать его стабильность - насколько у кредитного учреждения хватит ресурсов продолжать финансирование ипотеки по сниженным ставкам.

Впрочем, нынешняя ситуация - вовсе не повод бежать покупать первую попавшуюся дешевую квартиру в надежде хорошо вложиться или просто сохранить деньги. "Даже если ставка низкая, жилье должно оставаться ликвидным и быть востребованным на рынке. Говоря о приобретении квартиры с целью инвестирования, надо просчитывать, подорожает ли она в будущем", - напоминает начальник центра ипотечного кредитования нижегородского филиала другого банка Анна Дувакина.

Как уже писала "Экономика Поволжья" в номере от 21 июня (материал "Тема недели"), средневзвешенная стоимость одного квадратного метра жилья в ПФО на конец мая составила 43,1 тысячи рублей (по данным аналитического центра SRG). По сравнению с началом года недвижимость в округе подешевела примерно на 750 рублей за "квадрат", ее стоимость в среднем падала на 0,1 процента в неделю. Но если в Чувашии средневзвешенная цена жилья упала на 3,5 процента, то в Башкортостане, наоборот, выросла - почти на 2,4. В Нижегородской области цены на недвижимость упали чисто символически, на уровне статистической погрешности. Этот же регион занял и первое место по дороговизне жилья (почти 55 тысяч рублей за метр).

Елена Недоспасова, президент Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов:

- Если делать прогноз по развитию ситуации на рынке недвижимости Нижнего Новгорода, то я бы не рассчитывала на дальнейшее падение цен на объекты. Скорее нас ждет стагнация, которая продлится до конца 2019 года. Именно на этот срок многие эксперты прогнозируют начало уверенного роста российской экономики.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38