Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Доэкономились

Доэкономились

04.07.2018

Напомним, областная льготная ипотечная программа заработала в 2000 году. Ее реализует Курганская ипотечно-жилищная корпорация (КИЖК) при поддержке областного бюджета. В основном она рассчитана на молодые семьи. Минимальная ставка для них достигла рекордно низкого уровня - 4,1 процента годовых, минимальный первоначальный взнос - от 10 процентов стоимости жилья, максимальный срок кредита - 30 лет. Благодаря программе новое жилье уже получили 7630 семей, около 90 процентов из них - молодые.

Но в последнее время интерес к льготной ипотеке стал заметно падать. Возможно, это связано с общей тенденцией - стремлением экономить бюджетные средства. Для их рационального расходования льготной ипотекой теперь могут пользоваться только те, кто живет и работает в Курганской области. Все участники программы должны ежегодно подтверждать регистрацию по месту жительства и место работы. Уехав из региона, человек право на субсидию теряет. Кроме того, сокращен перечень льготников: если раньше привилегиями могли пользоваться все бюджетники, то сейчас только педагогические и медицинские работники, в которых Зауралье особо нуждается.

В результате такой оптимизации в прошлом году удалось сэкономить 20 миллионов рублей. На снижение ипотечных ставок из областного бюджета было потрачено 265 миллионов (93 процента к плану). В этом году на программу заложено 282 миллиона, но, судя по резкому снижению количества заемщиков (выдано, напомним, всего 24 кредита), экономия может быть значительно больше. Вот только плюс ли это в данном случае?

Льготная ипотека решает сразу несколько задач: позволяет обеспечить жильем молодых, удержать в регионе ценных специалистов и стимулировать развитие строительного комплекса. Программа работает только для новостроек. За время ее действия в экономику области привлечено более 11,2 миллиарда внебюджетных рублей (9,1 миллиарда кредитов и свыше двух миллиардов собственных средств граждан). Это в 4,5 раза больше, чем бюджет выделил на субсидирование. Построено 418 тысяч квадратных метров жилья - считай, маленький город.

По мнению руководителя КИЖК Анатолия Кротова, чтобы снова привлечь внимание к ипотеке, нужно вернуть региональный материнский капитал, отмененный три года назад опять же из-за дефицита бюджета. Пусть не 300 тысяч выплачивать, как раньше, а хотя бы по 50-70 тысяч за рождение первого и третьего ребенка (за второго положена федеральная выплата) - это тоже неплохое подспорье для молодых семей. Тем более что в Зауралье серьезные проблемы с демографией. Главное, не нужно искать дополнительное финансирование - деньги можно взять из сэкономленных средств.

Власти пока никак не отреагировали на это предложение. Дело в том, что областной бюджет еще не рассчитался с льготниками за предыдущие годы. По данным департамента образования и науки региона, субсидию ожидает 641 молодая семья, обратившаяся за господдержкой в 2016 году, 143 семьи на очереди с 2017-го и восемь вступили в программу в этом году. Всего 792 заявителя. Чтобы всем выдать субсидии, потребуется 280 миллионов рублей.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38