Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Придадут ускорение

Придадут ускорение

04.06.2018

В первом квартале, по данным ДОМ.РФ, ипотечный рынок вырос более чем на 80 процентом в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле, по предварительным оценкам, был поставлен новый рекорд: объем выдачи вырос в 1,7 раза, до 250 миллиардов рублей.

- Мы видим продолжающийся тренд на увеличение объемов выдачи ипотечных кредитов, - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. - Это значит, что рынку нужны новые технологии, которые позволят выдавать ипотеку быстрее и дешевле. Именно снижение ипотечной ставки является основным драйвером повышения спроса на жилье, на ипотечные кредиты. В структуре ипотечной ставки есть значительная часть, которую составляют затраты на выдачу и обслуживание ипотечных кредитов. С развитием современных технологий возможно снижать эту составляющую.

Технологии, которые будут дополнительно стимулировать спрос на покупку жилья, появятся достаточно скоро, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Их применение, по его словам, позволит прийти к одобрению заявок на ипотеку в течение нескольких минут, а с точки зрения спроса это самое важное. Замминистра напомнил, что президент поставил задачу к 2024 году увеличить объемы строительства до 120 миллионов квадратных метров ежегодно и создать условия, чтобы 5 миллионов семей ежегодно решали жилищный вопрос. Ипотечная ставка через шесть лет должна опуститься ниже 8 процентов. "Все это создаст большой спрос на жилье и потребует новых технологических решений", - полагает Никита Стасишин.

Как отметили участники сессии, с развитием технологий многие операции уйдут в онлайн, и можно будет приобретать квартиры с помощью гаджетов, не выходя из дома. Одной из ключевых технологий для оптимизации процессов покупки и продажи жилья эксперты назвали блокчейн. Над созданием российской блокчейн-платформы в жилищной сфере совместно работают ДОМ.РФ и платформа Vostok. Этот проект позволит создать решение для всех участников рынка жилья, которое повысит прозрачность и качество их взаимодействия.

России не придется быть первопроходцем: опыт "цифровизации" ипотеки в мире уже есть. В развитых странах, по словам экспертов, есть тенденция индивидуализации работы с клиентом и упрощения его взаимодействия с банком. Это проявляется уже на этапе подачи ипотечной заявки. Банк подстраивается под профиль клиента и его потребности, а также максимально широко использует внешние данные, чтобы сократить их ручной ввод. Технологии используются и в процессе подбора объекта жилья, и при его оценке, что сокращает сроки оформления сделки.

Эксперты заключили, что многие уже существующие успешные проекты могут быть актуальны и в России при условии развития необходимой инфраструктурной и законодательной базы. Минстрой и ДОМ.РФ изучают лучшие зарубежные практики для внедрения их в жилищную сферу России.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38