Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Эксперты объяснили, зачем россияне берут по две ипотеки

Эксперты объяснили, зачем россияне берут по две ипотеки

04.07.2021

Жители Москвы нередко стали брать по несколько ипотек. Как рассказал глава сервиса "Циан.Ипотека" Михаил Кочеров, среди клиентов организации 13% уже ранее брали ипотеку, а у 7% она не погашена.

Кочеров отметил, что "серийные" ипотечники чаще всего оформляют покупку новостроек - на них приходится 41% сделок, хотя в среднем по рынку на новостройки берут 28% ипотек. Поэтому можно предположить, что имеют место инвестиционные покупки.

"Люди покупают квартиры "впрок" для последующей перепродажи или сдачи в аренду", - говорит эксперт.

Как отметили другие эксперты, опрошенные изданием "Газета.ru", иногда "серийные" ипотечники берут два кредита для семьи, например, чтобы купить квартиру для себя, а также переселить родителей или заранее обеспечить жильем детей.

Особая категория - те, кто стремится сэкономить и покупает вторую квартиру на фоне выгодных условий, например, льготной ипотеки. Это самые проблемные заемщики - порой необдуманная покупка оборачивается расторжением сделки, поиском рефинансирования и другими проблемами, связанными с неспособностью покупателя обслуживать второй кредит.

Еще один вариант - покупка с целью инвестиций. В таком случае покупатель зачастую берет квартиры в новостройке на ранней стадии строительства, после чего одну из них продает или сдает в аренду для покрытия платежа.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 81 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38