Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > В тренде секвестр

В тренде секвестр

09.04.2019

Прогноз в паспорте нацпроекта "Жилье и городская среда", призванного стимулировать темпы жилищного строительства в Прикамье, изменен. Причиной корректировки стал низкий спрос на новые квартиры в краевой столице.

Напомним, реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" должна начаться в нынешнем году и завершиться в 2024-м. Среди его целей - обеспечение семей со средним достатком доступным жильем, повышение комфортности городской среды и ряд других.

По словам полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, Пермский край на реализацию проекта должен получить восемь миллиардов рублей. Одной из предпосылок к этому стал тот факт, что регион уже на протяжении шести лет ежегодно возводит более одного миллиона квадратных метров жилья.

Но, по мнению экспертов, сегодня его строительный рынок переживает не самые лучшие времена, что, безусловно, находит свое отражение в статистике. Так, по информации Госстройнадзора, в прошлом году было введено в эксплуатацию 1,081 миллиона квадратных метров жилья, из них 484 тысячи приходится на индивидуальное жилищное строительство (частные дома и коттеджи) и лишь 596 тысяч - результат работы строительных компаний, возводящих многоквартирные дома.

При этом тенденция к снижению объемов строительства в Прикамье наметилась еще в 2017 году, когда сдали 1,1 миллиона квадратных метров жилья. С учетом статистических данных было решено пересмотреть планы на ближайшие несколько лет, заложенные в паспорте нацпроекта "Жилье и городская среда" для Пермского края.

В частности, согласно корректировкам, в текущем году в Прикамье будет сдано не 1,2, а 1,05 миллиона квадратных метров, в 2020 году - 1,13 миллиона, в 2021-м - всего 1,09 миллиона вместо ранее запланированных 1,6.

Пермский край - не единственный регион, где параметры нацпроекта подверглись секвестру. По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, изменения на ближайшие три года будут внесены на федеральном уровне в связи с тем, что в 2018 году вместо запланированных 86 миллионов квадратных метров жилья в стране сдали в эксплуатацию только 75,3 миллиона.

- Строители напрямую зависят от уровня покупательской способности жителей, а она, к сожалению, в последние несколько лет снижается, - пояснил директор СМУ N 3 "Сатурн-Р" Николай Кирюхин. - Сегодня потребность в новом жилье в Перми составляет порядка 400 тысяч квадратных метров в год. Это тот объем, который реально приобретут жители. Увеличить его можно, например, созданием льготных условий ипотечного кредитования. Но при этом стоит учитывать, что недвижимость будет дороже из-за кардинальных изменений в механизме долевого строительства.

С нынешнего года деньги на реализацию новых строительных проектов от населения привлекут с помощью эскроу-счетов, а это дополнительные затраты для строителей, ведь до полного окончания проекта им придется привлекать заемные средства банков под проценты.

Повышают себестоимость жилья и социальные обязательства, которые берут на себя строительные организации, идя навстречу пожеланиям руководства региона и краевой столицы. В частности, это строительство школ, больниц и детских садов.

По мнению экспертов рынка, не способствует повышению спроса на жилую недвижимость и рост ставок по ипотечным кредитам. По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка в феврале 2019 года выросла до 10,15 процента годовых, что является максимальным показателем с августа 2017 года (10,58 процента). Не исключено: такая ситуация послужит поводом для еще одной коррекции показателей нацпроекта "Жилье и городская среда", который предусматривает в текущем году средний уровень ипотечной ставки на уровне 8,9 процента, а к 2024-му ее сокращение до 7,9 процента.

Не радуют пермяков и цены на новое жилье - за год они выросли на 8,5 процента. По мнению заместителя директора аналитического центра "КД-Консалтинг" Алексея Скоробогача, в ближайшем будущем квартиры в краевом центре могут стать еще дороже. Поэтому на рынке новостроек преобладает жилье класса стандарт (эконом) и комфорт.

Что касается квартир бизнес-класса, то спрос на них в Перми за последние несколько лет снизился до минимума. Об этом, в частности, говорит тот факт, что после сдачи в эксплуатацию в таких домах остается много незаселенных квартир. Ситуация в экономике влияет и на изменение потребительских трендов.

Так, по мнению генерального директора "Орсо групп" Михаила Бесфамильного, которое он озвучил в рамках Камского форума профессионалов недвижимости, в Перми в 2017 году около 16 процентов опрошенных заявили, что в ближайшие два года собираются купить квартиру, но уже через год, к концу 2018-го, число потенциальных покупателей резко сократилось. Сложившийся потребительский тренд эксперт связывает с увеличением процентной ставки по ипотеке и удорожанием квартир.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38