Skip Navigation LinksГлавная > Новости ипотеки > Ставки по ипотеке могут опуститься ниже 10% во второй половине года

Ставки по ипотеке могут опуститься ниже 10% во второй половине года

15.04.2019

Ипотечные кредиты могут стать дешевле уже во второй половине 2019 года. Такой прогноз содержится в новом мониторинге Дом.рф (Единый институт развития в жилищной сфере). Цикл повышения ставок на ипотечном рынке закончен, полагают аналитики.

Уже во втором полугодии 2019 года вероятно снижение ставок по ипотечным кредитам до уровня 10 процентов и ниже. Это станет возможным при отсутствии новых стрессов в экономике, говорится в мониторинге Дом.рф.

Пока ставки по ипотеке остаются выше 10 процентов. В марте кредиты на новое жилье крупнейшие банки выдавали в среднем под 10,54 процента годовых. Ипотечная ставка на вторичном рынке составляла 10,66 процента.

Март стал первым месяцем, когда ни один крупный банк не повысил ставки по ипотеке, и это означает, что волатильность на финансовых рынках подошла к концу, отмечает Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра Дом.рф. Об этом также свидетельствует тот факт, что многие банки стали снижать ставки по депозитам, которые являются источником фондирования для ипотечных кредитов, добавляет он.

Впрочем, заемщикам, которые уже приняли решение о покупке квартиры, не стоит дожидаться снижения ставок: подобранная квартира может уйти с рынка, предупреждают специалисты Дом.рф.

"Можно всегда прибегнуть к рефинансированию ипотечного кредита. Этот продукт очень гибко реагирует на динамику ставок и оказывается полезен заемщикам, которые хотят снизить платежи по действующему ипотечному кредиту", - указывает Михаил Гольдберг.

По данным аналитиков Дом.рф, в 2018 году доля рефинансирования в общем объеме выданных ипотечных кредитов доходила до 15 процентов. Сейчас она составляет всего 5 процентов.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы об ипотеке

Алексей, Москва, 27.05.2020
Делюсь своими впечатлениями от работы с Энергогарантом. На второй год ипотеки решил изучить предложения по ипотечному страхованию. Больше всего понравился тариф СК . Также менеджеры ответили на все интересующие вопросы. Всем рекомендую
Отзыв полезен? Да 80 / Нет 40

Александра, Москва, 24.05.2020
Хочу отставить отзыв о Энерогаранте. Оформляли страховку для ипотеки в Энерогаранте. Банк принял полис без проблем, т.к. Энергогарант есть в их списке. Больше всего понравился СК - отличный тариф .Могу смело рекомендовать.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 23

Анна, Москва, 24.05.2020
Хочу поделиться своим опытом работы с страховой компанией. Я выбрала Энергогарант для оформления страховки для ипотеки. Была очень удивлена разбросом цен. Больше всего понравился СК - хороший тариф и очень приятные менеджеры. Могу смело рекомендовать...
Отзыв полезен? Да 50 / Нет 29

Последние сообщения форума

Пользователь форума I Want To Testify About Dark Web Blank ATM Cards. ...
Тема: Предоставлю займ под залог недвижимости.
Автор: Blank ATM Card To You. +393512615163
Дата: 25.11.2022 6:11
Пользователь форума https://daudi-partners.com/services/theft-aggravat...
Тема: Адвокаты коллегии сохранили квартиру, на которую было обращено взыскание
Автор: Daudi & Partners
Дата: 23.07.2021 15:23
Пользователь форума Мы брали ипотеку здесь https://super-ipoteka.ru/ п...
Тема: Что мне светит по ипотеке без первоначального взноса?
Автор: Александр
Дата: 04.07.2021 8:38